martes, 26 de febrero de 2013

Liga Por Equipos 2013 – Ronda 6

martes, 26 de febrero de 2013
El próximo sábado 2 y domingo 3 de marzo, se disputará la sexta jornada de la Liga Por Equipos de Tenerife 2013, ronda que nos enfrentará frente al Rey Ahogado en preferente, La Gomera A en primera y Al Shah Mat Los Realejos B en segunda. Los encuentros de preferente y segunda se disputrán a partir de las 17:00 horas del sábado, mientras que el de primera se disputará a partir de las 10:30 horas del domingo, disputándose todos los encuentros en casa.

lunes, 25 de febrero de 2013

Campeonato de Tenerife Absoluto 2013

lunes, 25 de febrero de 2013
El próximo lunes 4 de marzo, dará comienzo el Campeonato de Tenerife Absoluto 2013, actividad que se disputará en el Círculo de Amistad XII de Enero de Santa Cruz y donde todos nuestros alumnos, socios y jugadores están invitados a participar, para ello han de mandar un correo electrónico a calaguna.cotelec@gmail.com indicando sus datos antes del sábado 2 de marzo.

III Carrera Nocturna Ciudad de La Laguna

El próximo viernes 1 de marzo, se disputará la III Carrera Nocturna Ciudad de La Laguna 2013, actividad donde están invitados a participar todos los miembros de nuestro club y que lo harán por una buena causa. 

domingo, 24 de febrero de 2013

5ª Jornada - Liga Por Equipos 2013

domingo, 24 de febrero de 2013
Ayer se disputó la quinta jornada de la liga por equipos 2013, ronda que nos dejo una victoria en Preferente, un empate en Primera y una derrota en Segunda.

2ª Jornada Benjamín y Alevín - Juegos Escolares 2013

Ayer se disputaron la tercera y cuarta ronda de los juegos escolares 2013 en categoría Benjamín y Alevín. El pabellón municipal de La Matanza acogió por primera vez una jornada de los juegos, donde todos los presentes pudieron disfrutar de una mañana jugando al ajedrez.

jueves, 21 de febrero de 2013

Liga Por Equipos 2013 – Ronda 5

jueves, 21 de febrero de 2013
El próximo sábado 23 de febrero, se disputará la quinta jornada de la Liga Por Equipos de Tenerife 2013, ronda que nos enfrentará frente al C.A Círculo de Amistad XII de Enero A en Preferente, La Victoria 94 en Primera y Achinet - Gambito de Rey A en Segunda, disputándose todos los encuentros  a domicilio a partir de las 17:00 horas.

miércoles, 20 de febrero de 2013

Video Presentación de los Juegos de Tenerife 2013

miércoles, 20 de febrero de 2013
El pasado 1 de febrero, se emitió un video de la presentación de los Juegos de Tenerife 2013 en categoría Benjamín y Alevín, video donde aparecen muchos de los chicos del club y que recomendamos ver.

domingo, 17 de febrero de 2013

Final del Campeonato de Tenerife Juvenil 2013

domingo, 17 de febrero de 2013
Adrián Pérez Barreto y Pedro Villavicencio Sánchez, son los nuevos Campeón y Subcampeón de Tenerife Juvenil 2013, torneo que se ha disputado desde el pasado 9 de febrero en nuestro club.

2ª Jornada Benjamín y Alevín – Juegos Escolares 2013

El próximo sábado 23 de febrero, vuelven los Juegos Escolares 2013, actividad que reunirá en esta segunda jornada las categorías Benjamín y Alevín a partir de las 10:00 horas en el pabellón municipal de La Matanza.

4ª Jornada - Liga Por Equipos 2013

Ayer se disputó la cuarta jornada de la liga por equipos 2013, ronda que nos dejo una derrota en Preferente, un empate en Primera y una victoria en Segunda.

sábado, 16 de febrero de 2013

Ronda 8 – Campeonato de Tenerife Juvenil 2013

sábado, 16 de febrero de 2013
De la octava ronda del Campeonato de Tenerife Juvenil 2013, destacamos las partidas entre Ana Pozo Vinuesa frente a Ethan Rodríguez Redondo y Zoilo González García frente a Elízabeth Rodríguez. Mañana se disputará a partir de las 10 horas la novena y última ronda.

viernes, 15 de febrero de 2013

Ronda 7 – Campeonato de Tenerife Juvenil 2013

viernes, 15 de febrero de 2013
De la séptima ronda del Campeonato de Tenerife Juvenil 2013, destacamos las partidas entre Olga Guniaeva y Ethan Rodríguez Redondo, Jorge De Castro frente a Elena Pozo Vinuesa y Beatriz Rodríguez frente a Talia Rodríguez Darias. Mañana se disputará a partir de las 10 horas la octava ronda.

jueves, 14 de febrero de 2013

Ronda 5 – Campeonato de Tenerife Juvenil 2013

jueves, 14 de febrero de 2013
La quinta ronda del Campeonato de Tenerife Juvenil 2013, nos ha dejado varias partidas muy interesantes y algún final de infarto, este es el caso del encuentro que disputaban Zoilo González García y Pedro Villavicencio Sánchez, partida que terminaría con la caída de bandera de Zoilo tras un final muy interesante. La otra partida que destacamos de esta jornada fue la disputada entre Ana Pozo Vinuesa y Elena Pozo Vinuesa.

miércoles, 13 de febrero de 2013

Liga Por Equipos 2013 – Ronda 4

miércoles, 13 de febrero de 2013
El próximo sábado 16 de febrero, se disputará la cuarta jornada de la Liga Por Equipos de Tenerife 2013, ronda que nos enfrentará frente al Casa de Venezuela Ebano en preferente, El Sauzal B en primera y Círculo de Amistad XII de Enero B en segunda, disputándose todos los encuentros en casa a partir de las 17:00 horas.

Ronda 4 – Campeonato de Tenerife Juvenil 2013

Esta cuarta ronda del Campeonato de Tenerife Juvenil 2013, nos ha dejado una partida de casi 5 horas de duración, concretamente la que disputaron Elena Pozo Vinuesa y Jaime Rodríguez Lapetra.

lunes, 11 de febrero de 2013

Ronda 3 – Campeonato de Tenerife Juvenil 2013

lunes, 11 de febrero de 2013
La tercera ronda del Campeonato de Tenerife Juvenil 2013, nos ha vuelto a dejar partidas muy interesantes, cómo la disputada entre Adrián Pérez Barreto y Pedro Villavicencio Sánchez, Ana Pozo Vinuesa frente a Jonathan Chirinos y Jaime Rodríguez Lapetra frente a Gabriel Pérez Pérez.

domingo, 10 de febrero de 2013

Ronda 2 – Campeonato de Tenerife Juvenil 2013

domingo, 10 de febrero de 2013
Esta segunda ronda del Campeonato de Tenerife Juvenil 2013, nos ha dejado partidas muy interesantes, cómo la disputada entre Elena Pozo Vinuesa y Adrián Pérez Barreto y la de Olga Guniaeva frente a Jorge de Castro.

2ª Jornada Cadete e Infantil - Juegos Escolares 2013

Este pasado sábado 9 de febrero, se disputó la 2ª Jornada Cadete e Infantil de los Juegos de Tenerife 2013, encuentro que se disputó en el anexo Francisco Peraza de La Laguna y que reunió a un gran número de jugadores de todas las edades en estas fechas tan carnavaleras.

sábado, 9 de febrero de 2013

Ronda 1 – Campeonato de Tenerife Juvenil 2013

sábado, 9 de febrero de 2013
Hoy ha dado comienzo  a las 17:00 horas, el Campeonato de Tenerife Juvenil 2013, torneo que se disputará durante toda la semana en nuestro club y donde podrán seguir en directo todas las partidas.

viernes, 8 de febrero de 2013

Final del III Torneo Blitz de Carnaval 2013

viernes, 8 de febrero de 2013
54 jugadores han tomado parte en el III Torneo Blitz de Carnaval, actividad que ha llenado por completo nuestro club y que nos ha dejado imágenes para el recuerdo,  llenas de color y muy divertidas.

jueves, 7 de febrero de 2013

BOE-A-2013-1307

jueves, 7 de febrero de 2013
Hoy se publica en el Boletín Oficial del Estado la Resolución de 18 de enero de 2013, de la Presidencia del Consejo Superior de Deportes, por la que se publica el plan formativo de la modalidad deportiva de ajedrez.

martes, 5 de febrero de 2013

2ª Jornada Infantil y Cadete – Juegos Escolares 2013

martes, 5 de febrero de 2013
El próximo sábado 9 de febrero, vuelven los Juegos Escolares 2013, actividad que reunirá en esta segunda jornada las categorías Cadetes e Infantiles a partir de las 10:00 horas en el anexo Francisco Peraza de La Manzanilla. 

domingo, 3 de febrero de 2013

3ª Jornada - Liga Por Equipos 2013

domingo, 3 de febrero de 2013
Ayer se disputó la tercera jornada de la liga por equipos 2013, ronda que nos dejo una derrota por la mínima en Preferente, una victoria en Primera y un empate en Segunda.

sábado, 2 de febrero de 2013

Actualización Elo Fide – Febrero 2013

sábado, 2 de febrero de 2013
Este pasado 1 de febrero, la Federación Internacional de Ajedrez actualizó el Elo Fide, todos los jugadores que hubieran disputado algún torneo valorado durante el pasado mes, podrán ver los cambios sufridos respecto al listado anterior. En esta nueva lista destacamos la fuerte subida de Carlos Ferrera González (+58) y las entradas en lista de Josué González Herrera con 1459 y Gabriel Pérez Pérez con 1371.

PATROCINADORES Y COLABORADORES

PATROCINADORES Y COLABORADORES
 
C.A. LAGUNA-COTELEC © 2008. Design by Pocket